Мы все с вами знаем слово «тур». Турами называем последовательность этапов в игре, походе, или в путешествии, а того, кто следует этим этапам – Туристом. А в давние времена Туром называли Башню в защитной стене крепости. А переход от одной башни до следующей – Этап или Тур. Сколько в стене Башен, столько и Туров в обходе всей стены.
Отсюда произошли и слово Туризм и слово Турнир.
У крепостных Стен и Башен различные Турниры раньше и проводили! Английское слово ТаУэР (tower) тоже имеет один извод со словом Тура. По-немецки башня Turm, по-французски la tour, по-испански и по-итальянски torre, по-шведски torn!
Позже осадную башню, которая так внешне схожа c башней крепости тоже стали называть турой. Это и есть та самая тура в шахматах, которая ходит по горизонтали вертикали. Ныне это название устарело и фигуру именуют ладья.
Слово ЛитераТура есть последовательность литер-букв.
О, сколько нам открытий чудных готовит изучение русского языка!