Есть статистика, что более половины раненных, на поле боя, умирают от
неостановленного кровотечения. И нет статистики, сколько жизней спасено применением такого простого средства как жгут.
НО мало кто задумывался, сколько судеб искалечено неправильным или необоснованным наложением жгута. Эта статистика страшна.
Тема назревала давно, но последней каплей стали кадры документального любительского фильма, на которых здоровому мужику с раной около кисти, оттяпали по плечевой сустав всю правую руку, по причине наложенного более 2 -х часов жгута и, следовательно, отмирания конечности. Жгут тот был наложен на верхнюю треть плеча(зачем??!).
А ампутированную руку потом препарировали, и выяснилось, что артерии повреждены не были…
Вот так мы лечим венозное кровотечение в нижней трети предплечья: ампутацией правой руки по плечевой сустав.
Хотя венозное кровотечение вылечивается поднятием конечности вверх на 5-10 минут и наложением тугой повязки на рану.
То есть, другими словами, прежде чем суетится и накладывать жгут, поднимите любую поврежденную конечность вверх и если кровотечение ослабло или прекратилось, то оно венозное и дело ограничивается вышесказанным.
Если же кровотечение не прекратилось, то накладывайте жгут, НО по правилам, выше раны конечности и как можно ближе к ней (к ране).
Еще до сих пор знаю лекторов, которые учат своих слушателей, что на голень и предплечье жгут накладывать нельзя. Якобы из-за того, что там артерии находятся между двух костей они не пережмутся и кровотечение не остановится. Чушь. Когда накладывают жгут, не жгутом сдавливаются артерии, а сдавленными им мягкими тканями, где бы они (артерии) не находились.
ИТАК, правила и некоторые аспекты ВЕРНОГО наложения жгута:
* Жгут накладывают на 2 часа летом, на 1.5 зимой (обязательно утепляя конечность), после этого времени конечность умирает и остается одно — ампутация. Эвакуация раненных до этапа, где ему окажут квалифицированную хирургическую помощь, занимает, как правило, более двух часов. Так лучше ампутация сразу выше раны, над жгутом, чем всей конечности сразу. Хотя можно избежать и этого.
* На любом жгуте должно быть указано время его наложения. И спустя полтора-два часа, любой человек, кому небезразлична судьба ближнего (тем более, если рана расположена на голени, стопе или на предплечье, кисти), должен ослабить жгут. Если кровотечении возобновилось сразу и оно обильное жгут необходимо наложить вновь. Но чаще за это время образуются тромбы, и кровотечения какое-то время нет, и вот на это время жгут должен быть ослаблен полностью, но не снят совсем, чтобы если кровотечение возобновится (промокание повязки на ране алой кровью) его можно было быстро вновь затянуть (наложить и вновь указать время, второй записью). Но кровотечение из ран может так и не возобновиться, а конечность будет спасена.
* Если же конечность омертвела (прошло более полутора-двух часов и появилась контрактура мышц: другими словами — трупное ОКОЧЕНЕНИЕ (одеревенение) конечности ниже жгута) жгут снимать нельзя, иначе вымывание в кровь токсинов из мертвой конечности приведет к гибели всего организма.
* Не следует ослаблять жгут и на оторванной конечности, сколько бы он не лежал, если он наложен умно, т.е. сразу выше места отрыва. Будет хирургическая обработка раны и как раз ампутация пройдет выше жгута.
Если же, к примеру, оторвана стопа, а жгут лежит на бедре, то просто необходимо (если не прошло критическое время и нога не омертвела) переложить его ближе к ране, чтобы сохранить как можно больше конечности, хотя бы для более простого последующего протезирования. Причем если есть под рукой незадействованный жгут, сначала ближе к ране качественно наложить его, а потом снять неверно наложенный ранее. Если же жгут один (тот который неправильно, т.е. высоко наложен), то надо хорошо продумать свои действия, потом быстро и четко переложить жгут.
Кадры того же фильма: здоровому парню с оторванной стопой ампутируют через тазобедренный сустав ВСЮ ногу лишь потому, что жгут наложен в верхней трети бедра, почти в паху. Какие мотивы заставили так поступить оказывающих помощь?
В войсках не знают самых простых вещей о жгуте прежде всего офицеры, то есть профессиональные военные с высшим образованием. Что уж говорить об остальных контрактниках и тем более срочниках. Да что там срочники… многие военные врачи не знают об этом…
* Жгут накладывается сразу выше раны (кроме ран сонной артерии).
* Жгут, если он нужен, накладывается быстро, прежде всех других мероприятий (повязок, обезболивания, эвакуации в медицинское учреждение, вызова скорой помощи и др.).
* Если вы на войне, накладывайте жгут раненного (если он у него есть), свой жгут старайтесь оставить при себе.
* Жгут затягивается до остановки кровотечения (как правило, первым туром — остальные фиксирующие).
* Жгут не должен накладываться на голую кожу (хотя это самое незначительное из правил).
* Жгут не должен закрываться бинтом, он должен быть всегда на виду.
* На жгуте или на лбу пострадавшего должно быть написано время наложения.
* Жгутом могут быть подручные средства: ремень, полосы ткани — в виде закруток: завязываются узлом и при помощи палки, ложки и т.д. закручиваются до остановки кровотечения (ни в коем случае не использовать для закруток провод!).
***
!!! Если бы эти несложные правила выполняли все, сколько бы жизней было спасено, и сколько человек было бы с руками и с ногами…
Требуйте, если случится беда, правильного наложения жгута !!
Знайте, что жгут правильно наложенный даже на здоровую конечность это больно.
И ещё одно, если ваша жизнь связана с риском, научитесь накладывать жгут себе сами, и обязательно на правую руку, если Вы не левша.
Всегда имейте 2 жгута : если понадобится отдать один в помощь кому то, то второй всегда должен оставаться при вас.
УЧИТЕСЬ НАКЛАДЫВАТЬ ЖГУТ ПРАВИЛЬНО
И НАУЧИТЕ ТЕХ, ОТ ЧЬЕЙ ПРАВИЛЬНОЙ ПОМОЩИ МОЖЕТ ЗАВИСЕТЬ И ВАША ЖИЗНЬ.