1. Мертвец (1995)
После смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк в надежде найти работу приезжает на Дикий Запад, где по злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Раненого в грудь возле сердца, его выхаживает индеец, которого много лет возили по городам Америки и Англии в качестве живого экспоната. Он принял этого юношу в очках за поэта Уильяма Блэйка, чьи стихи запали в сердце «дикаря», и стал его ангелом-хранителем. А опекаемый, лишившись очков, сам вдруг стал стрелять без промаха, увеличивая стоимость своей головы, оставляя за собой след из трупов лиц, охочих до награды, и приближаясь к тому «месту, откуда приходят и куда возвращаются все духи»…
Режиссёр: Джим Джармуш.
Сценаристы: Джим Джармуш.
В главных ролях: Джонни Депп, Гэри Фармер, Криспин Гловер, Лэнс Хенриксен, Майкл Уинкотт, Юджин Бирд
2. Тот самый Мюнхгаузен (1979)
Комическая фантазия о жизни, любви и смерти знаменитого барона Мюнхгаузена, жившего в XVIII веке и ставшего героем многих веселых книг и преданий, опирается на персонажей и эпизоды знаменитого романа Р. Распе, но по сути является самостоятельным произведением.
«Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы» — похоже, это и удается авторам картины. Барон хочет жениться на любимой им Марте, но церковь отказывается обвенчать их, так как имеется живая жена, «усмирявшая его 20 лет». Уставшая Марта хочет, чтобы барон стал таким, как все, но барон этого не хочет, да и не может.
Герцог разрешит брак только в том случае, если барон письменно подтвердит, что все его истории лживы, а он сам — обыкновенный человек
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Олег Янковский, Инна Чурикова, Елена Коренева, Игорь Кваша, Александр Абдулов
3. Шоу Трумана / The Truman Show (1998)
Обычный человек Труман Бёрбанк обнаруживает, что весь его городок – искусные декорации, население – актёры, а вся его жизнь – шоу, которое транслируют по телевидению.
Режиссёр: Питер Уир.
Сценарист: Эндрю Никол.
В главных ролях: Джим Керри, Лора Линни, Ноа Эммерих, Наташа МакЭлхон.
4. День сурка / Groundhog Day (1993)
Фантастическая комедия о том, как высокомерный телеобозреватель погоды попадает во временную петлю и вынужден проживать один и тот же день снова и снова.
Режиссёр: Гарольд Рамис.
Сценаристы: Дэнни Рубин и Гарольд Рамис.
В главных ролях: Билл Мюррей, Энди Макдауэлл, Крис Эллиотт, Стивен Тоболовски.
5. Жизнь прекрасна / La vita è bella (1997)
История о том, как в Италии во времена Второй мировой войны еврейского книготорговца отправляют в концлагерь вместе с маленьким сыном. Отец использует юмор и воображение, чтобы спасти мальчика. Он внушает ребёнку, что всё происходящее вокруг – просто игра, а победителю достанется настоящий танк, главное следовать правилам: прятаться в бараках от надзирателей, никогда не плакать и не жаловаться.
Режиссёр: Роберто Бениньи.
Сценаристы: Винченцо Черами (автор сценария), Роберто Бениньи (режиссёр и автор сценария).
В ролях: Роберто Бениньи, Николетта Браски, Джорджо Кантарини, Джустино Дурано.
6. Красота по-американски / American Beauty (1999)
Психологическая драма, завоевавшая 5 статуэток «Оскар», повествует о 42-летнем Лестере Бёрнеме, который переживает кризис среднего возраста. Жена его раздражает, работу он ненавидит, дочь от него отдаляется. Совершенно неожиданно Лестер влюбляется в лучшую подружку своей дочери.
Режиссёр: Сэм Мендес.
Сценарист: Алан Болл.
В главных ролях: Кевин Спейси, Аннетт Бенинг, Тора Бёрч, Уэс Бентли.
7. Всегда говори «ДА» (2008)
Депрессивный главный герой всегда и всем говорил «нет» — например, друзьям, если они зовут куда-то. Но в один прекрасный день он заключает соглашение, по которому всегда должен отвечать «Да» на любое предложение…
Режиссёр: Пейтон Рид
Сценаристы: Николас Столлер, Джеррад Пол, Эндрю Моугел
В ролях: Джим Керри, Зои Дешанель, Брэдли Купер, Джон Майкл Хиггинс, Риз Дэрби
8. Солярис (1973)
На космическую станцию, сотрудники которой давно и тщетно пытаются сладить с загадкой планеты Солярис, покрытой Океаном, прибывает новый обитатель, психолог Крис Кельвин, чтобы разобраться в странных сообщениях, поступающих со станции, и «закрыть» ее вместе со всей бесплодной «соляристикой». Поначалу ему кажется, что немногие уцелевшие на станции ученые сошли с ума. Потом он и сам становится жертвой жуткого наваждения: ему является его бывшая возлюбленная Хари, некогда на земле покончившая с собой.
Режиссёр: Андрей Тарковский
Сценаристы: Фридрих Горенштейн, Андрей Тарковский, Станислав Лем.
В ролях: Наталья Бондарчук, Донатас Банионис, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько
Читать рецензию на Солярис
9. На десять минут старше (2002)
Сборник короткометражек выдающихся режиссеров современности. В 1978 году выдающиеся советские режиссеры Юрис Подниекс и Герц Франк сняли шедевр документального кино «Старше на десять минут»: в течение десяти минут камера неотрывно следила за лицом маленького зрителя в кукольном театре. На экране мальчик переживал столько эмоций, что на глазах зрителей превращался в новую личность.
Этот фильм в свое время покорил многих признанных мастеров экрана, а Вим Вендерс предложил своим коллегам в самых разных странах мира повторить идею рижских режиссеров, собрав из 10-минутных короткометражек киноальманах.
В 2002 году самые значительные режиссеры современности взялись за эксперимент: ровно за десять минут экранного времени каждый из них должен был передать свое уникальное понимание времени. Так появились два полнометражных альманаха, созданные пятнадцатью законодателями мировой киномоды и вобравшие в себя все виды человеческого опыта — рождение, смерть, любовь… Никакого давления со стороны продюсеров. Никаких правил и ограничений. Кроме одного — уложиться в 10 минут.
10. 8,5 (1963)
Фильм — парафраз виртуозности и поэтичности творческого процесса режиссера: кризис, поиск, каверзы воображения, тупики, интеллектуальный климат, неразрывный поток субъективного и объективного.
И, конечно, обилие женщин, окружающих героя, его иллюзорный гарем, в котором все без исключения любят его, хотя идиллия перемежается с бунтом, подавлять который приходится с помощью хлыста.
Режиссёр: Федерико Феллини
Сценаристы: Федерико Феллини, Эннио Флайяно, Туллио Пинелли
В ролях: Марчелло Мастроянни, Клаудия Кардинале, Анук Эме, Сандра Мило, Росселла Фальк, Барбара Стил
11. Забриски поинт (1970)
Двадцатилетние Марк и Дарья исполняют роль пары, встретившейся в Долине Смерти. Она — секретарша, которая работает над проектом своего босса в Фениксе, он — бывший студент, который угнал самолет. Они гуляют по безжизненной пустыне, выясняют, ради чего живут, забываются и занимаются любовью.
Режиссёр: Микеланджело Антониони
Сценаристы: Микеланджело Антониони, Франко Россетти, Сэм Шепард
В ролях: Марк Фрешетт, Дэрия Хэлприн, Пол Фикс, Г.Д. Спрэдлин, Билл Гэрауэй
12. Дерсу Узала (1975)
Фильм рассказывает об увлекательных путешествиях замечательного русского ученого и писателя В. Арсеньева. В центре повествования образ таежного охотника Дерсу Узала — мудрого, доброго и отважного человека, связанного с Арсеньевым искренней дружбой.
Режиссёр: Акира Куросава
Сценаристы: Акира Куросава, Юрий Нагибин, Владимир Арсеньев
В ролях: Максим Мунзук, Юрий Соломин, Владимир Кремена, Александр Пятков, Светлана Данильченко
Читать рецензию на Дерсу Узала здесь
Подборка кино Картина Мира